Besondere Gottesdienste

Ministranten-Aufnahme

Samstag, 10. Oktober 2020
17.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Pfarreiseelsorger Stefan Heim, Ministranten, Iris Zimmermann, Ministrantenleiterin

Spezialgottesdienst

Freitag, 16. Oktober 2020, 18.00 Uhr
Anlässlich der Covid-19 Pandemie konnten diverse gestiftete Jahrzeite in den Monaten März bis Mai nicht gelesen werden. Am Freitag, 16. Oktober um 18.00 Uhr findet ein Spezialgottesdienst mit P. Solomon in unserer Dorfkirche statt, um all diese Jahrzeite zu verlesen. 

Firmung

Sonntag, 25. Oktober 2020
10.00 Uhr
Firmung mit Abt Christian Meier aus Engelberg, Firmanden, Firmteam:  Ursula Kloth Pfarreiseelsorgerin, Karin Büsser Katechetin in Ausbildung, Maria Keller  Katechetin, Susi Nauer

Allerheiligen

Sonntag, 1. November 2020
13.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Pfarreiseelsorger Stefan Heim; Musikalische Umrahmung, Streicherensembles des OVD
Nach dem Gottesdienst spielt die Musikgesellschaft Dottikon auf dem Friedhof.

Elisabethen-Feier

Samstag, 7. November 2020
17.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunion mit St. Heim und der Frauengemeinschaft Dottikon

Begrüssungs-Gottesdienst Guido Ducret

Samstag, 28. November 2020 / 1. Advent
17.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunion mit G. Ducret

Rorate

Freitag, 11. Dezember  2020
6.30 Uhr
Wortgottesdienst ohne Kommunion mit St. Heim und V. Bihr
anschliessend gemeinsames Frühstück im Flädi

Verabschiedung Stefan Heim

Sonntag, 13. Dezember 2020 / 3. Advent
10.30 Uhr


Familiengottesdienst mit Krippenspiel

Donnerstag, 24. Dezember 2020 / Heilig Abend
16.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunion mit St. Heim, 
Dritt- und Viertklässler, Ch. Meier, M. Keller


Mitternachtsgottesdienst

Donnerstag, 24. Dezember 2020 / Heilig Abend
23.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunion mit G. Ducret
Musik: W. Schmid, Orgel, NN


Familiengottesdienst mit Krippenspiel

Freitag, 25.  Dezember 2020 / Weihnachten
10.30 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunion mit St. Heim, 
Dritt- und Viertklässler, Ch. Meier, M. Keller